Уроки математики, и не только

Пройдет очень много времени со дня окончания школы, но мы все равно с любовью будем вспоминать наши школьные годы. Нам еще долго будут сниться друзья, соседи по парте, невыученные уроки и, конечно же, наши учителя.

Сегодня мне бы хотелось рассказать об одной из них - учителе математики Баховой Альфусе Борисовне, которая уже седьмой год учит наш класс находить углы треугольников и извлекать корни. С ней мы познакомились, когда перешли в пятый класс. И хотя учительница произвела хорошее впечатление, поначалу мы её всё же побаивались, особенно я, так как была наслышана, какие трудные примеры и задачки ожидают впереди.

Однако, спустя немного времени, я поняла, что мои опасения были напрасными. Альфуся Борисовна с первых уроков показала нам другую, совсем не страшную сторону своего предмета. Она смогла пробудить в нас любознательность, помогла научиться думать, находить выход из сложной ситуации. Я никогда не забуду первый урок математики, когда она сказала мне: "Никогда не бойся отвечать, говори так, как считаешь нужным". С тех пор я стараюсь всегда придерживаться ее совета.

Постепенно мы все больше и больше привязывались к нашему учителю математики. И она, я уверена, полюбила нас. Каждый урок отличается от предыдущего: иногда Альфуся Борисовна рассказывает нам истории из своей школьной и студенческой жизни, порой мы обсуждаем что-то интересное, однако это нисколько не мешает нам изучать новый материал.

Альфуся Борисовна стала нашим другом: дает мудрые советы, помогает справиться с трудностями. Наш учитель - победитель многих конкурсов, благодаря ей, в нашей школе появились цифровые средства для изучения материала, которые помогают нам быстрее понять и разобрать урок.

Совсем недавно она выиграла Систему тестирования и опроса ActivExpression2. Мы очень давно о ней мечтали. Эта Система очень помогает нам: учитель успевает опросить сразу всех, и весь класс может получить оценки за урок. Сразу после объяснения темы, она раздаёт классу пульты и видит, кто и что понял. Кроме того, Система помогает нам разнообразить школьные будни - урок проходит ярко и интересно.

Мы горды тем, что нашу Альфусю Борисовну пригласили на Ежегодную образовательную выставку BETT-2015 в Лондоне, посвященную технологиям в образовании и решениям, которые помогают совершенствовать процесс обучения.

Остались считанные месяцы до окончания школы. Мы все разъедемся – кто куда, но годы учёбы навсегда останутся в моем сердце. Я очень надеюсь, что буду частым гостем в своей школе и, конечно же, никогда не смогу пройти мимо кабинета математики.

Анна НЕДОНОСКО.